Rambler's Top100
Архив новостей

2003 год

Май 2003

29 мая 2003

Выставка "Пути русского импрессионизма. К 100-летию Союза Русских Художников" открылась вчера в Центральном доме художника (Москва, Крымский вал, 10). Рекомендую всем, кто имеет возможность, посетить эту выставку. Мне очень понравилось. Тем, кто такой возможности не имеет, я собираюсь подготовить ее виртуальный аналог (ориентировочно недели через 2).

4 мая 2003

Новые теории в искусствоведении
Некоторые исследования показывают, что психические и физические недуги порой становятся зароком гениальности. Австралийский нейрохирург поставил импрессионистам свой диагноз. Ноэль Дэн полагает, что все они - в исследовании называются имена Моне, Ренуара, Дега, Сезанна, Писсарро, Матисса и Родэна - страдали близорукостью, видели мир примерно одинаково, и нашли друг друга именно на этой почве. Проблемы со зрением могут также объяснить приверженность импрессионистов к частому использованию определенных цветов, например красного. Близорукость же, по мнению нейрохирурга, виновна в мягкости линий, отсутствии деталей и в предпочтении дрожащих цветовых оттенков на картинах некоторых художников. Впрочем, известные искусствоведы, изучающие творчество импрессионистов, уже назвали теорию Наэля Дэна "чушью". "Художники точно знают, почему они делают именно то, что они делают", - напомнили они.
По материалам канала ТВЦ

Комментарий: То что Моне в пожилом возрасте страдал катарактой это не теория, это факт (читайте статью "Глаз и цвет"). А делать вывод о близорукости остальных импрессионистов, исходя из того, что у них на картинах на заднем плане не прорисованы детали и нет четких контуров, на мой взгляд, это уподобляться одному литературному герою, который утверждал, что "если на картине у человека нарисован только один глаз, стало быть он одноглазый и нечего пенять на то, что он де нарисован в профиль". Интересно, какой вывод Ноэль Дэн сделает о зрении фовистов, пуантилистов, кубистов и т.д. и т.п. Как бы там не было, это не умаляет гениальности всех вышеперечисленных импрессионистов, как и тех, впрочем, которые не попали в этот список.

3 мая 2003

Галерея Поля Сезанна содержит уже 60 работ.

Апрель 2003

28 апреля 2003

В Великобритании из картинной галереи украдены полотна на сумму около 1,5 млн.евро

В Великобритании из картинной галереи Манчестера совершена крупная кража - пропали несколько полотен Винсента Ван Гога, Пабло Пикассо и Поля Гогена. По сообщению The Guardian, это одна из крупнейших краж подобного рода за последнее время: общая стоимость украденных полотен - около полутора миллионов евро. Очевидно, речь идет о заранее спланированном преступлении, полагают полицейские. Полотна известных мастеров часто сдавали в аренду другим музеям, а кража была совершена в один из редких моментов, когда все три украденные картины были выставлены для обозрения.
Из галереи Уитворта (Whitworth Art Gallery) пропали "Укрепления Парижа с домами" Ван Гога, "Нищета" Пикассо и "Таитянский ландшафт" Гогена. Как полагают служащие, кража была совершена в субботу, но исчезновение полотен служители обнаружили лишь в воскресенье днем. Галерея находится в самом центре Манчестера и насчитывает в своей коллекции примерно 40 тыс. произведений искусства. Каким образом удалось совершить эту дерзкую кражу, полиция пока не знает. Нет и никаких намеков на то, кто это мог сделать, предполагается лишь, что это была организованная группа лиц.
РИА "ОРЕАНДА"

27 апреля 2003

Начата работа на галерей Поля Сезанна. Сейчас галерея содержит 33 работы!
В галерее Винсента Ван Гога !появилось еще 50 работ! Общее количество работ в галерее Ван Гога достигло 254!!
Ну а общее количество картин на сайте превысило 500 (точнее 578)!!!

23 апреля 2003

Завершилась викторина, посвященная 1-ой годовщине нашего сайта.
Результаты смотрите здесь.

Март 2003

30 марта 2003

150 лет со дня рождения Винсента Ван Гога.
Смотрите страничку, посвященную этому событию. Хочу отметить, что это событие я возможно просто пропустил, если бы не напоминание посетителя сайта по имени Тома (firstloveyou@mail.ru), за что ей огромное спасибо.

26 марта 2003

Викторина продолжается!
В последний момент, когда я уже собирался закрыть викторину по причине явно недостаточного количества участников (1 человек), и вручить первый приз Наталье Трофимовой, появились еще два участника. Большое спасибо Екатерине Кораблевой и Андрею Марченко. По этой причине я решил продолжить викторину (по крайней мере еще три вопроса). Остальным напоминаю, что включиться в викторину еще не поздно, так как за один ответ можно получить от 1 до 6 баллов. Так что можно "догнать и перегнать". Дерзайте. Новый вопрос будет опубликован завтра поздно вечером.

23 марта 2003

Закончен второй тур викторины. Так же всего один ответ. Третий тур будет последний попыткой - если количество участников не увеличится, то викторина будет прекращена. Единственный участник в двух турах набрал 8 баллов. Так-что побороться еще не поздно. Кроме того кроме первого есть еще два призовых места.

20 марта 2003

Итак прошел первый тур викторины. Прежде всего поражает активность посетителей сайта. Пришел всего один ответ. Огромное спасибо Наталье Трофимовой! Неужели вопрос оказался очень сложным. Все эти картины, кроме последней (Сёра) есть на сайте. На странице "История" есть и Буден и Добиньи, ну а картины Писсаро, Моне и Сислея на мой взгляд вообще достаточно известны.
Опубликован второй вопрос. Мне кажется он не сложнее первого. Частично ответ на него можно найти в книге Ирвина "Жажада жизни".
Так что, присоединяйтесь к викторине. Еще не поздно!!!

16 марта 2003

Нам исполнился 1 год.
Началась наша викторина, посвященная первой годовщине сайта.

10 марта 2003

Открылась ретроспектива выставки "Учители и ученики. Клод Моне".
До старта викторины осталось 1 неделя.

3 марта 2003

40 работ в галереи Альфреда Сислея.
Открылась ретроспектива выставки "Женщины Гогена".
До старта викторины осталось 2 недели.

Февраль 2003

28 февраля 2003

Еще 21 работа Альфреда Сислея. Галерея Сислея содержит уже 33 работы.

26 февраля 2003

Начата работа над галерей Альфреда Сислея. Пока она содержит 12 работ.

25 февраля 2003

Открылась ретроспективная выставка, посвященная первой выставке импрессионистов. Выставка продлиться одну неделю.

Январь 2003

6 января 2003

Внимание! Наконец-то открылась так давно обещанная выставка "Ученики и учители. Клод Моне".



E-mail